Campionato Ebel 2017/18

Posto squadra partite vi pa pe gol punti
1. Vienna Capitals 26 20 2 4 89:47 62
2. EC Kac 27 17 0 10 74:61 51
3. Black Wings Linz 27 15 3 9 94:73 49
4. Red Bull Salzburg 27 13 2 12 90:79 43
5. Dornbirner 26 11 5 10 76:72 40
6. Innsbruck 26 10 5 11 84:79 37
7. MZA Zagabria 26 10 5 11 72:76 37
8. Graz 99 27 9 6 12 83:88 37
9. Orli Znojmo 27 8 7 12 75:84 34
10. Sapa Fehervar 27 8 5 14 56:87 34
11. EC VSV 27 8 5 14 73:81 31
12. H.C. Bolzano 27 6 5 16 68:82 25
Data orario squadra di casa squadra ospite risultato
1° Giornata
08.09.2017 18,30 Orli Znojmo Black Wings Linz 3:2 (1:1) (1:1) (0:0)
08.09.2017 19,15 EC Kac Graz 99 2:4 (1:1) (1:1) (0:2)
08.09.2017 19,15 EC VSV MZA Zagabria 6:1 (2:1) (2:0) (2:0)
08.09.2017 19,15 Innsbruck H.C. Bolzano 5:3 (2:1) (1:1) (2:1)
08.09.2017 19,15 Red Bull Salzburg Dornbirner 3:4 (0:0) (0:1) (3:3)
08.09.2017 19,15 Sapa Fehervar Vienna Capitals 1:9 (1:2) (0:4) (0:3)
2° Giornata
10.09.2017 Black Wings Linz H.C. Bolzano 4:1 (1:0) (1:1) (2:0)
10.09.2017 EC VSV Graz 99 4:3 (1:1) (3:1) (0:1)
10.09.2017 MZA Zagabria Sapa Fehervar 3:4 (1:2) (0:0) (2:1)
10.09.2017 Orli Znojmo Red Bull Salzburg 4:0 (0:0) (2:0) (2:0)
10.09.2017 17,45 Vienna Capitals EC Kac 4:1 (1:0) (0:0) (3:1)
3° Giornata
14.09.2017 19,15 Red Bull Salzburg Vienna Capitals 0:4 (0:2) (0:2) (0:0)
15.09.2017 18,45 Sapa Fehervar EC VSV 3:0 (0:0) (1:0) (2:0)
15.09.2017 19,15 EC Kac Orli Znojmo 3:1 (1:1) (1:0) (1:0)
15.09.2017 19,15 Graz 99 Black Wings Linz 2:3 (2:1) (0:1) (0:1)
15.09.2017 19,45 H.C. Bolzano Dornbirner 4:1 (0:0) (2:0) (2:1)
16.09.2017 19,15 Innsbruck MZA Zagabria 3:1 (3:0) (0:1) (0:0)
4° Giornata
17.09.2017 16,00 Red Bull Salzburg EC Kac 6:3 (2:0) (1:0) (3:3)
17.09.2017 17,30 Dornbirner MZA Zagabria 3:4 (1:2) (1:0) (1:1)
17.09.2017 17,45 Black Wings Linz EC VSV 5:6 (2:1) (2:1) (1:4)
17.09.2017 17,45 Sapa Fehervar Orli Znojmo 1:2 (0:1) (1:1) (0:0)
17.09.2017 18,00 H.C. Bolzano Vienna Capitals 1:3 (0:0) (0:3) (1:0)
5° Giornata
19.09.2017 19,15 EC VSV EC Kac 3:4 (0:1) (2:3) (1:0)
19.09.2017 19,15 Graz 99 Innsbruck 5:3 (2:1) (1:0) (2:2)
21.09.2017 19,15 EC VSV Red Bull Salzburg 1:3 (0:0) (0:3) (1:0)
21.09.2017 19,15 Vienna Capitals Black Wings Linz 2:1 (0:0) (0:1) (2:0)
6° Giornata
22.09.2017 19,15 EC Kac H.C. Bolzano 2:1 (1:0) (1:0) (0:1)
22.09.2017 19,15 MZA Zagabria Graz 99 5:2 (1:1) (1:1) (3:0)
23.09.2017 17,30 Orli Znojmo Dornbirner 5:1 (1:1) (3:0) (1:0)
23.09.2017 19,15 Innsbruck Sapa Fehervar 4:2 (1:1) (1:0) (2:1)
7° Giornata
24.09.2017 16,00 Red Bull Salzburg Innsbruck 6:3 (3:1) (2:2) (1:0)
24.09.2017 17,30 Orli Znojmo MZA Zagabria 2:3 (1:1) (1:1) (0:0)
24.09.2017 17,30 Vienna Capitals Graz 99 5:3 (2:1) (2:1) (1:1)
24.09.2017 17,45 Black Wings Linz Dornbirner 4:3 (2:0) (1:2) (1:1)
24.09.2017 18,00 H.C. Bolzano Sapa Fehervar 7:2 (5:0) (1:1) (1:1)
8° Giornata
28.09.2017 19,15 EC Kac Black Wings Linz 0:1 (0:0) (0:0) (0:1)
29.09.2017 18,45 Sapa Fehervar Red Bull Salzburg 2:1 (0:0) (1:0) (1:1)
29.09.2017 19,15 Dornbirner EC VSV 4:3 (2:1) (2:2) (0:0)
29.09.2017 19,15 Graz 99 H.C. Bolzano 8:7 (1:3) (2:2) (4:2)
30.09.2017 19,15 Innsbruck Orli Znojmo 7:1 (1:0) (3:0) (3:1)
9° Giornata
01.10.2017 17,30 Black Wings Linz Sapa Fehervar 3:2 (0:0) (1:1) (2:1)
01.10.2017 17,30 Dornbirner Graz 99 3:4 (1:2) (0:2) (2:0)
01.10.2017 17,30 EC Kac Innsbruck 3:2 (2:1) (1:0) (0:1)
01.10.2017 17,30 Vienna Capitals EC VSV 3:1 (0:1) (1:0) (2:0)
01.10.2017 17,45 Red Bull Salzburg MZA Zagabria 3:1 (1:1) (0:0) (2:0)
01.10.2017 18,00 H.C. Bolzano Orli Znojmo 2:4 (1:0) (1:2) (0:2)
10° Giornata
06.10.2017 18,00 MZA Zagabria EC Kac 5:1 (0:1) (2:0) (3:0)
06.10.2017 18,30 Orli Znojmo Vienna Capitals 3:4 (0:2) (1:1) (2:1)
06.10.2017 18,45 Sapa Fehervar Dornbirner 2:1 (0:1) (1:0) (1:0)
06.10.2017 19,15 EC VSV H.C. Bolzano 5:4 (1:1) (2:2) (1:1)
06.10.2017 19,15 Graz 99 Red Bull Salzburg 3:2 (0:0) (2:2) (1:0)
06.10.2017 19,15 Innsbruck Black Wings Linz 4:0 (0:0) (1:0) (3:0)
11° Giornata
07.10.2017 19,15 Vienna Capitals Dornbirner 2:0 (0:0) (0:0) (2:0)
08.10.2017 16,00 EC Kac Sapa Fehervar 3:1 (1:0) (1:1) (1:0)
08.10.2017 16,00 Red Bull Salzburg H.C. Bolzano 1:2 (1:2) (0:0) (0:0)
08.10.2017 17,30 Innsbruck EC VSV 1:3 (0:2) (0:1) (1:0)
08.10.2017 17,30 Orli Znojmo Graz 99 3:0 (0:0) (1:0) (2:0)
08.10.2017 17,45 MZA Zagabria Black Wings Linz 4:5 (3:1) (1:3) (0:0)
10.10.2017 19,15 MZA Zagabria EC VSV 5:2 (0:2) (0:0) (5:0)
12° Giornata
12.10.2017 19,15 EC VSV Orli Znojmo 0:2 (0:0) (0:1) (0:1)
13.10.2017 19,15 Black Wings Linz Red Bull Salzburg 3:2 (0:0) (2:0) (1:2)
13.10.2017 19,15 Dornbirner EC Kac 4:3 (0:1) (2:1) (2:1)
13.10.2017 19,15 Graz 99 Sapa Fehervar 5:2 (2:1) (1:1) (2:0)
13.10.2017 19,45 H.C. Bolzano MZA Zagabria 4:1 (1:0) (1:0) (2:1)
14.10.2017 19,15 Vienna Capitals Innsbruck 5:3 (1:1) (1:1) (3:1)
13° Giornata
15.10.2017 16,00 H.C. Bolzano EC VSV 3:4 (2:0) (0:1) (1:3)
15.10.2017 17,30 Black Wings Linz Orli Znojmo 8:3 (2:1) (4:1) (2:1)
15.10.2017 17,30 Dornbirner Red Bull Salzburg 5:3 (2:1) (1:1) (2:1)
15.10.2017 17,30 Graz 99 MZA Zagabria 7:5 (2:2) (4:0) (1:3)
15.10.2017 17,45 EC Kac Vienna Capitals 2:5 (1:1) (1:0) (0:4)
15.10.2017 17,45 Sapa Fehervar Innsbruck 2:4 (1:0) (0:1) (1:3)
14° Giornata
19.10.2017 19,15 Innsbruck Graz 99 4:3 (0:0) (1:3) (2:0)
20.10.2017 18,30 Orli Znojmo Sapa Fehervar 2:3 (1:1) (1:1) (0:0)
20.10.2017 19,15 EC Kac Dornbirner 3:1 (2:0) (1:1) (0:0)
20.10.2017 19,15 Red Bull Salzburg Black Wings Linz 4:2 (1:0) (1:1) (2:1)
20.10.2017 19,15 Vienna Capitals H.C. Bolzano 3:2 (0:0) (2:2) (1:0)
15° Giornata
21.10.2017 17,30 EC VSV Vienna Capitals 4:3 (1:0) (0:2) (2:1)
21.10.2017 17,30 Graz 99 EC Kac 1:4 (0:4) (1:0) (0:0)
21.10.2017 17,30 Orli Znojmo H.C. Bolzano 3:4 (2:1) (1:0) (0:2)
21.10.2017 17,45 Innsbruck Red Bull Salzburg 5:8 (2:3) (3:2) (0:3)
22.10.2017 17,45 Sapa Fehervar Black Wings Linz 1:4 (0:2) (0:1) (1:1)
16° Giornata
26.10.2017 16,00 Red Bull Salzburg Sapa Fehervar 8:4 (2:1) (2:2) (4:1)
26.10.2017 17,30 Black Wings Linz Graz 99 5:2 (2:1) (2:1) (1:0)
26.10.2017 17,30 Dornbirner Orli Znojmo 8:5 (1:0) (5:2) (2:3)
26.10.2017 17,30 EC VSV Innsbruck 1:2 (0:0) (1:0) (0:1)
26.10.2017 19,15 MZA Zagabria Vienna Capitals 4:1 (1:0) (2:1) (1:0)
17° Giornata
27.10.2017 19,15 MZA Zagabria Innsbruck 3:1 (2:0) (1:0) (0:1)
27.10.2017 19,45 H.C. Bolzano EC Kac 4:5 (2:3) (2:1) (0:1)
27.10.2017 20,30 Dornbirner Sapa Fehervar 2:3 (1:1) (0:1) (1:0)
28.10.2017 19,15 Vienna Capitals Red Bull Salzburg 1:2 (0:0) (1:0) (0:2)
29.10.2017 17,30 Graz 99 Orli Znojmo 4:2 (0:1) (4:0) (0:1)
29.10.2017 17,45 EC Kac EC VSV 1:0 (1:0) (0:0) (0:0)
18° Giornata
31.10.2017 17,30 MZA Zagabria Orli Znojmo 1:0 (0:0) (1:0) (0:0)
31.10.2017 19,15 H.C. Bolzano Black Wings Linz 4:2 (0:1) (3:1) (1:0)
02.11.2017 19,15 Orli Znojmo EC Kac 2:3 (0:1) (1:1) (1:1)
03.11.2017 19,15 Black Wings Linz MZA Zagabria 8:1 (4:0) (3:0) (1:1)
03.11.2017 19,15 Graz 99 Dornbirner 2:3 (0:1) (1:0) (1:2)
03.11.2017 19,15 Innsbruck Vienna Capitals 1:4 (0:0) (1:3) (0:1)
03.11.2017 19,15 Red Bull Salzburg EC VSV 3:5 (2:2) (0:1) (1:2)
19° Giornata
04.11.2017 1745 Sapa Fehervar H.C. Bolzano 1:0 (1:0) (0:0) (0:0)
05.11.2017 17,30 Dornbirner Vienna Capitals 2:5 (1:0) (0:3) (1:2)
05.11.2017 17,30 EC Kac Red Bull Salzburg 0:3 (0:2) (0:0) (0:1)
05.11.2017 17,30 EC VSV Black Wings Linz 5:1 (2:0) (1:0) (2:1)
05.11.2017 17,30 MZA Zagabria H.C. Bolzano 7:3 (4:1) (0:1) (3:1)
05.11.2017 17,30 Orli Znojmo Innsbruck 4:3 (0:2) (2:1) (1:0)
05.11.2017 17,30 Sapa Fehervar Graz 99 3:2 (1:1) (1:0) (1:1)
20° Giornata
15.11.2017 19,15 EC Kac MZA Zagabria 4:1 (0:0) (2:1) (2:0)
16.11.2017 19,15 Innsbruck Dornbirner 4:1 (1:0) (2:0) (1:1)
17.11.2017 19,15 Black Wings Linz EC Kac 2:3 (0:0) (2:1) (0:2)
17.11.2017 19,15 Graz 99 EC VSV 5:2 (1:1) (2:1) (2:0)
17.11.2017 19,15 H.C. Bolzano Red Bull Salzburg 2:3 (0:1) (1:0) (1:2)
17.11.2017 19,15 Vienna Capitals Sapa Fehervar 0:1 (0:0) (0:1) (0:0)
21° Giornata
19.11.2017 16,00 H.C. Bolzano Innsbruck 1:0 (1:0) (0:0) (0:0)
19.11.2017 16,00 Vienna Capitals Orli Znojmo 6:4 (2:1) (3:2) (1:1)
19.11.2017 17,30 Dornbirner Black Wings Linz 3:2 (1:0) (1:1) (0:1)
19.11.2017 17,30 EC VSV Sapa Fehervar 1:2 (0:0) (1:1) (0:0)
19.11.2017 17,45 Red Bull Salzburg Graz 99 2:1 (1:0) (0:0) (0:1)
22° Giornata
21.11.2017 18,30 Orli Znojmo EC VSV 3:1 (2:1) (0:0) (1:0)
21.11.2017 18,45 Sapa Fehervar EC Kac 1:7 (1:1) (0:3) (0:3)
21.11.2017 19,15 Black Wings Linz Innsbruck 6:2 (1:1) (2:1) (3:0)
21.11.2017 19,15 Dornbirner H.C. Bolzano 4:1 (2:1) (1:0) (1:0)
21.11.2017 19,15 Graz 99 Vienna Capitals 3:2 (1:0) (1:1) (1:1)
21.11.2017 19,15 MZA Zagabria Red Bull Salzburg 6:3 (1:1) (2:2) (3:0)
23° Giornata
23.11.2017 19,15 Black Wings Linz Vienna Capitals 3:4 (0:0) (2:2) (1:2)
24.11.2017 18,45 Sapa Fehervar MZA Zagabria 0:4 (0:0) (0:2) (0:2)
24.11.2017 19,15 EC VSV Dornbirner 3:6 (0:2) (2:2) (1:2)
24.11.2017 19,15 Innsbruck EC Kac 2:4 (0:0) (0:1) (2:3)
24.11.2017 19,15 Red Bull Salzburg Orli Znojmo 5:2 (1:1) (2:1) (2:0)
24.11.2017 19,45 H.C. Bolzano Graz 99 2:3 (1:0) (1:1) (0:1)
24° Giornata
26.11.2017 16,00 Graz 99 Dornbirner 4:3 (0:0) (3:0) (0:3)
26.11.2017 17,30 EC Kac H.C. Bolzano 3:0 (1:0) (1:0) (1:0)
26.11.2017 17,30 EC VSV Sapa Fehervar 4:3 (2:1) (2:1) (0:1)
26.11.2017 17,30 MZA Zagabria Black Wings Linz 4:3 (1:1) (1:0) (2:2)
26.11.2017 17,30 Orli Znojmo Innsbruck 6:5 (4:3) (1:1) (0:1)
26.11.2017 17,45 Vienna Capitals Red Bull Salzburg 5:4 (2:1) (1:0) (2:3)
25° Giornata
27.11.2017 19,15 MZA Zagabria Dornbirner 0:3 (0:1) (0:2) (0:0)
28.11.2017 19,15 Vienna Capitals Graz 99 3:0 (1:0) (0:0) (2:0)
30.11.2017 19,15 Red Bull Salzburg Black Wings Linz 4:5 (2:2) (1:0) (1:3)
01.12.2017 18,45 Sapa Fehervar EC VSV 5:4 (1:1) (3:1) (1:2)
01.12.2017 19,15 Graz 99 Vienna Capitals 0:2 (0:0) (0:1) (0:1)
01.12.2017 19,15 Innsbruck MZA Zagabria 3:1 (0:0) (2:1) (1:0)
01.12.2017 19,45 H.C. Bolzano EC Kac 0:2 (0:0) (0:0) (0:2)
26° Giornata
02.12.2017 19,15 Red Bull Salzburg Orli Znojmo 4:1 (3:0) (0:0) (1:1)
02.12.2017 19,45 Dornbirner MZA Zagabria 3:0 (2:0) (0:0) (1:0)
03.12.2017 17,30 Dornbirner Orli Znojmo 4:2 (1:1) (1:0) (2:1)
03.12.2017 17,30 EC Kac Sapa Fehervar 4:0 (1:0) (2:0) (1:0)
03.12.2017 17,30 EC VSV Innsbruck 2:4 (1:1) (1:2) (0:1)
03.12.2017 17,45 Black Wings Linz H.C. Bolzano 4:1 (2:1) (1:0) (1:0)
27° Giornata
08.12.2017 16,00 Vienna Capitals MZA Zagabria 2:0 (0:0) (2:0) (0:0)
08.12.2017 17,30 Black Wings Linz EC Kac 4:2 (3:1) (0:1) (1:0)
08.12.2017 17,30 H.C. Bolzano EC VSV 2:1 (1:1) (0:0) (0:0)
08.12.2017 17,30 Innsbruck Graz 99 5:2 (1:0) (2:2) (2:0)
08.12.2017 18,30 Orli Znojmo Red Bull Salzburg 3:4 (1:0) (1:2) (1:1)
09.12.2017 17,45 Sapa Fehervar Dornbirner 2:1 (0:0) (1:0) (1:1)
28° Giornata
10.12.2017 16,00 Graz 99 Innsbruck 5:4 (0:3) (1:0) (3:1)
10.12.2017 16,00 Vienna Capitals Dornbirner 2:3 (1:2) (0:0) (1:0)
10.12.2017 17,30 EC VSV Orli Znojmo 2:3 (0:2) (1:1) (1:0)
10.12.2017 17,30 H.C. Bolzano Black Wings Linz 3:4 (2:1) (0:1) (1:2)
10.12.2017 17,45 Red Bull Salzburg EC Kac 3:2 (1:1) (1:0) (1:1)
29° Giornata
12.12.2017 19,15 MZA Zagabria Sapa Fehervar 2:3 (2:2) (0:0) (0:0)
15.12.2017 18,30 Orli Znojmo Graz 99 0:0 (0:0) (0:0) (0:0)
15.12.2017 19,15 Black Wings Linz MZA Zagabria 0:0 (0:0) (0:0) (0:0)
15.12.2017 19,15 Dornbirner EC VSV 0:0 (0:0) (0:0) (0:0)
15.12.2017 19,15 EC Kac Red Bull Salzburg 0:0 (0:0) (0:0) (0:0)
15.12.2017 19,15 Innsbruck Vienna Capitals 0:0 (0:0) (0:0) (0:0)
16.12.2017 17,45 Sapa Fehervar H.C. Bolzano 0:0 (0:0) (0:0) (0:0)
16.12.2017 19,15 Dornbirner Vienna Capitals 0:0 (0:0) (0:0) (0:0)
 

 
 
 
Gli Special
  Campionato Ebel 2017/18
  Campionato ALPS 2017/18
  Alps Playoffs 2016/17
 
Ultimi articoli
IHL : co domani ... - 13.12.2017
Quart’ultima giornata della prima fase di Italian Hockey League in
Il Linz espugna il ... - 11.12.2017
All’HCB Alto Adige Alperia non basta una grande prova: al Palaonda ...
Il Maltempo dimezza ... - 11.12.2017
La diciottesima giornata di Italian Hockey League ha subito un pesante
Milano : Il Fiemme ... - 11.12.2017
Milano – Fiemme incontro non disputato causa mancato arrivo degli
Newsletter